cilia41.jpg
Pasadas las 12 de la noche, Cilia Flores, acompañada de diversos directivos del PSUV, ofreció una alocución para informar al país que la directiva del partido ya había alcanzado un acuerdo para designar a sus candidatos a 126 de las 133 Alcaldías que no quedaron electos directamente el pasado domingo.

Como se recordará para ser proclamado directamente como candidato se requería que el postulado obtuviera o el 50% más uno de los votos emitidos o bien, si el % era menos al 50, sacar una ventaja de un 15% al segundo clasificado.

En esta situación quedaron 133 Alcaldías por lo que es necesario que el PSUV los elija. Ya han acordado la designación de 126.

Puede ver los nombres completos de cada uno de ellos en el video, tal y como los leyó la Presidenta de la Asamblea Nacional.

Flores anunció que queda pendiente la designación de los candidatos a 7 Alcaldías y a 8 Gobernaciones. Ha afirmado que espera que puedan ofrecer esos nombres durante el día de mañana.

Entre los resultados dados por la directiva del PSUV destacan:

Municipio Baruta, del estado Miranda: Luis Rafael Díaz
Municipio Chacao, del estado Miranda: Wolfang Torres Herrera
Municipio Guaicaipuro, del estado Miranda: Alirio de Jesús Mendoza
Municipio Acosta, del estado Falcón: Henry Estrada
Municipio Alberto Adriani, del estado Mérida: Robert Ramos
Municipio San Cristóbal, del estado Táchira: Juana Suárez
Municipio Aragua, del estado Anzoátegui: Juan Figueredo
Municipio Araure, del estado Portuguesa: José Vásquez
Municipio Arismendi, del estado Nueva Esparta: Reinaldo Navarro
Municipio Atabapo, del estado Amazonas: Jorge Mirabal
Municipio Ayacucho, del estado Táchira: Armenio Ramírez
Municipio Valencia, del estado Carabobo: Edgardo Parra

Esta es la lista completa (transcrita por Radio Mundial YVKE)

1. Municipio Acosta, Edo. Falcón: Henry Rafael Estrada
2. Municipio Aguasay, Edo. Monagas: Guillermo Galindo Subero
3. Municipio Alberto Adriani, Edo. Mérida: Robert Antonio Ramos Castro
4. Municipio Andrés Bello, Edo. Trujillo: Rafael Ignacio Pérez Briceño
5. Municipio Andrés Eloy Blanco, Edo. Sucre: Pablo José Tineo Márquez
6. Municipio Aragua, Edo. Anzoátegui: Juan de Dios Figueredo González
7. Municipio Araure, Edo. Portuguesa: José Rafael Vásquez
8. Municipio Arismendi, Edo. Barinas: José Olivar Zapata Carvajal
9. Municipio Arismendi, Edo. Nueva Esparta: Reinaldo Ramón Marcano Navarro
10. Municipio Arístides Bastidas, Edo. Yaracuy: Francisco Antonio Daza
11. Municipio Atabapo, Edo. Amazonas: Jorge Rodolfo Mirabal Da Silva
12. Municipio Ayacucho, Edo. Táchira: Armenio Ramírez Chacón
13. Municipio Barinas, Edo. Barinas: Abundio Alexander Sánchez Rodríguez
14. Municipio Baruta, Edo. Miranda: Luis Rafael Díaz Laplace
15. Municipio Benítez, Edo. Sucre: Evaristo Pino
16. Municipio Bermúdez, Edo. Sucre: Julio César Rodríguez Millán
17. Municipio Biruaca, Edo. Apure: Daniel Antonio Blanco
18. Municipio Bolívar, Edo. Anzóategui: Inés Sifontes Gómez
19. Municipio Bolívar, Edo. Trujillo: José Gregorio Díaz
20. Municipio Bolívar, Edo. Yaracuy: Nicolás Ramón Rivas
21. Municipio Brión, Edo. Miranda: Liliana Coromoto González
22. Municipio Cabimas, Edo. Zulia: Félix Enrique Bracho
23. Municipio Caracciolo Parra Olmedo, Edo. Mérida: Luis Omar Ditta Andrade
24. Municipio Carlos Arvelo, Edo. Carabobo: Carmen Marisol Castillo de Escalona
25. Municipio Cedeño, Edo. Bolívar: Milton José Tovar
26. Municipio Chacao, Edo. Miranda: Wolfang Torres Herrera
27. Municipio Cocorote, Edo. Yaracuy: Marcial Valenzuela
28. Municipio Colón, Edo. Zulia: María Antonia Malpica Pinto
29. Municipio Córdoba, Edo. Táchira: Carlos Durán
30. Municipio Cristóbal Rojas, Edo: Miranda: José Eduardo Ramírez Solórzano
31. Municipio Diego Ibarra, Edo. Carabobo: Roger Martínez
32. Municipio El Callao, Edo. Bolívar: Orlenia Scipio Torres
33. Municipio Estellez, Edo. Portuguesa: Lucilia Coromoto Ruiz
34. Municipio Ezequiel Zamora, Edo. Monagas: Ángel Rafael Guzmán
35. Municipio Falcón, Edo. Cojedes: Carlos Alexander Añez
36. Municipio Fernández Feo, Edo. Táchira: William Adolfo Pulido
37. Municipio Girardot, Edo. Aragua: Pedro Antonio Bastidas Pedra
38. Municipio Guacara, Edo. Carabobo: Gerardo Roel Sánchez
39. Municipio Guaicaipuro, Edo. Miranda: Alirio de Jesús Mendoza
40. Municipio Guanarito, Edo. Portuguesa: Abel Fernando Villalba
41. Municipio Guanipa, Edo. Anzoátegui: Pedro Luis Martínez López
42. Municipio Heres, Edo. Bolívar: Sergio de Jesús Hernández
43. Municipio Independencia, Edo. Anzoátegui: Carlos Rafael Vidal Bolívar
44. Municipio Independencia, Edo. Miranda: Ramón Eloy Malavé
45. Municipio Independencia, Edo. Táchira: Judith del Carmen Niño Pérez
46. Municipio Independencia, Edo. Yaracuy: Argenis Delfín Alvarado
47. Municipio Infante, Edo. Guárico: José Rafael Ortega
48. Municipio Jáuregui, Edo. Táchira: Belkis Elena Camargo Montoya
49. Municipio Jesús Lozada, Edo: Zulia: Danilo Esteban Añez
50. Municipio Jiménez, Edo. Lara: Luis Alberto Plaza
51. Municipio José Ángel Lamas, Edo. Aragua: Ybis Zuleima Lara
52. Municipio José Antonio Páez, Edo. Yaracuy: Carlos Luis Puerta Gutiérrez
53. Municipio José Cañizal, Edo. Trujillo: Alexander José Vargas Peña
54. Municipio José Rafael Revenga, Edo. Aragua: Francisco Alberto Martínez Sánchez
55. Municipio Junín, Edo. Táchira: María Mercedes Chapeta de Méndez
56. Municipio Lagunillas, Edo. Zulia: Evonne Jesús Morillo
57. Municipio Lander, Edo. Miranda: Julio César Marcano
58. Municipio Las Mercedes, Edo. Guárico: Marcos Daniel Herrera
59. Municipio Diego Bautista, Edo. Anzoátegui: Carmen Teresa Suárez Figueroa
60. Municipio Libertador, Edo. Aragua: Carmen Josefina Plaza
61. Municipio Libertador, Edo. Carabobo: Carmen Milagros Álvarez
62. Municipio Libertador, Edo. Mérida: Carlos Enrique León
63. Municipio Libertador, Edo. Monagas: José Figuera Infante
64. Municipio Los Salias, Edo. Miranda: Ely Santiago Santiago Moncada
65. Municipio Machiques, Edo. Zulia: Vidal Segundo Prieto Sánchez
66. Municipio Marcano, Edo. Nueva Espata: Ibrahim José Velásquez Rodríguez
67. Municipio Mariño, Edo. Nueva Esparta: Milka Genoveva Oliveros Vichara
68. Municipio Mario Briceño Iragorry, Edo. Aragua: Belquis Prudencia Portes
69. Municipio Michelena, Edo. Táchira: José Enrique Pernía Sánchez
70. Municipio Miranda, Edo. Guárico: Porfirio Antonio Fajardo
71. Municipio Monagas, Edo. Anzoátegui: Cruz Gregoria Ojeda
72. Municipio Montalbán, Edo. Carabobo: Luis José Sánchez Sánchez
73. Municipio Montes, Edo. Sucre: Rafael Emilio Barrios
74. Municipio Morán, Edo. Lara: Víctor José Escalona
75. Municipio Rosario de Perijá, Edo. Zulia: Olegario Nemesio Martínez Añez
76. Municipio Ramos Delora, Edo. Mérida: José Moisés Pereira Valero
77. Municipio Ocumare de la Costa, Edo. Aragua: Zaida Mercedes García
78. Municipio Ospino, Edo. Portuguesa: Jeremías José Colmenares Rodríguez
79. Municipio Páez, Edo. Miranda: Jesús Agustín Monterola Peña
80. Municipio Pampán, Edo. Trujillo: Oswaldo José Marín Aponte
81. Municipio Pampanito, Edo. Trujillo: Leonel Reinaldo Ruiz
82. Municipio Papelón, Edo. Portuguesa: José María Arias Machado
83. Municipio Pedro María Ureña, Edo. Táchira: Nelson Becerra Torres
84. Municipio Peñalver, Edo. Anzoátegui: Axel Miguel Rodríguez Ramírez
85. Municipio Piar, Edo. Bolívar: Gustavo Adolfo Muñiz Rocha
86. Municipio Píritu, Edo. Anzoátegui: Rita Marlene Jiménez
87. Municipio Plaza, Edo. Miranda: Freddy Armando Rodríguez Albarán
88. Municipio Puerto Cabello, Edo. Carabobo: Rafael Alejandro Lacava Evangelista
89. Municipio Rafael Rangel, Edo. Trujillo: Lisandro Enrique Pineda González
90. Municipio Rivas Dávila, Edo. Mérida: Milton Alexander Ramírez
91. Municipio Rómulo Gallegos, Edo. Apure: Jesús Leopoldo Estrada
92. Municipio Rómulo Gallegos, Edo. Cojedes: Jesús Francisco Oviedo Guerra
93. Municipio San Juan Capistrano, Edo. Anzoátegui: Asdrúbal Jesús Méndez
94. Municipio María del Pire, Edo. Guárico: Guillermo Gabriel Cedeño
95. Municipio San Rafael de Onoto, Edo. Portuguesa: Wasim Abou”saada Himidan
96. Municipio Samuel Maldonando, Edo. Táchira: José Luis Marcano Durán
97. Municipio San Casimiro, Edo. Aragua: Iris del Valle Guzmán
98. Municipio San Cristóbal, Edo. Táchira: Juana Beatriz Suárez
99. Municipio San Fernando, Edo. Apure: John Rafael Guerra
100. Municipio San Sebastián, Edo. Aragua: Pablo Manuel Garrido
101. Municipio Santa Bárbara, Edo. Monagas: José René Trujillo Blanco
102. Municipio Santa Rita, Edo. Zulia: Aleida Beatriz Cardozo Reyes
103. Municipio Santiago Mariño, Edo. Aragua: Tibisay Coromoto Guevara
104. Municipio Santos Michelena, Edo. Aragua: José Gregorio Díaz Marín
105. Municipio Silva, Edo. Falcón: Héctor Enrique Feijoó Da Costa
106. Municipio Simón Bolívar, Edo: Miranda: Samuel Rafael Yánez
107. Municipio Simón Bolívar, Edo. Zulia: Nilsfred Enrique Durán Peña
108. Municipio Simón Planas, Edo. Lara: Fermín de Jesús Marín Durán
109. Municipio Simón Rodríguez, Edo. Anzoátegui: Carlos José Hernández Suárez
110. Municipio Sosa, Edo. Barinas: Wilfredo José Guevara Acevedo
111. Municipio Sucre, Edo. Aragua: Carlos Augusto León
112. Municipio Sucre, Edo. Trujillo: Edubijes Torres Morillo
113. Municipio Sucre, Edo. Yaracuy: Luis Adrián Duque
114. Municipio Tinaco, Edo. Cojedes: Francisco José Ojeda
115. Municipio Tocopero, Edo. Falcón: Julio José Rojas Vallés
116. Municipio Torres, Edo. Lara: Edgar Manuel Carrasco
117. Municipio Tubores, Edo. Nueva Esparta: Ventura Margarita Salazar
118. Municipio Urachiche, Edo. Yaracuy: Douglas Rafael Sionchez
119. Municipio Urdaneta, Edo. Miranda: Edicson Segundo Sarmiento
120. Municipio Uribante, Edo. Táchira: José Candelario Ramírez Duque
121. Municipio Valdéz, Edo. Sucre: Jesús Ramírez López
122. Municipio Valencia, Edo. Carabobo: Edgardo Rafael Parra
123. Municipio Valmore Rodríguez, Edo. Zulia: Javier José Briceño
124. Municipio Vargas, Edo. Vargas: Alexis José Toledo Castro
125. Municipio Zamora, Edo. Aragua: Aldo Adrián Lovera
126. Municipio Zea, Edo. Mérida: Deisy Flor Molina Rondón

actualidad » en esta sección

buscador