Esta es una lista de todos los diputados obtenidos por el PSUV (gobierno) y la Mesa de la Unidad MUD (oposición), por cada uno de los estados del país, luego de las elecciones parlamentarias de este 26 de septiembre.

Distrito Capital (7 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (El Junquito-Sucre-La Pastora):

Aristóbulo Izturíz y Freddy Bernal (PSUV)

Circunscripción 2 (San Juan-Santa Teresa-Catedral-Altagracia-23 de Enero):

Robert Serra (PSUV)

Circunscripción 3 (San Agustín-San Pedro-San José-San Bernardino-Candelaria-El Recreo):

Richard Blanco (MUD)

Circunscripción 4 (El Valle- Coche- Santa Rosalía):

Jesús Farías (PSUV)

Circunscripción 5 (El Paraíso-La Vega-Antímano-Macarao-Caricuao):

Darío Vivas y Juan Carlos Alemán (PSUV)

Lista:

Cilia Flores (PSUV)

Stalin González y Dinorah Figuera (MUD)

Amazonas (2 PPT – 1 PSUV)

Circuncripción Única:

Julio Ygarza (PPT)

Lista:

Cesar Sanguinetti (PSUV)

Nirma Guarulla (PPT)


Anzoátegui (7 MUD – 1 PSUV)

Circunscripción 1 (Monagas-Miranda-Independencia-Simón Rodríguez-Guanipa-Freites):

Ernesto Paraqueima y Rodolfo Rodríguez (MUD)

Circunscripción 2 (Santa Ana- Anaco- Aragua- McGregor-Libetad- Carvajal-Bruzual-Cajigal-San Juan de Capistrano):

Jacinto Romero (MUD)

Circunscripción 3 (Bolívar-Píritu-Peñalver):

Carlos Andrés Michelangeli y Richard Arteaga (MUD)

Circunscripción 4 (Diego Bautista Urbaneja-Sotillo-Guanta):

Marcos Figueroa (MUD)

Lista:

Antonio Barreto Sira (MUD)

Earle Herrera (PSUV)

Apure (4 PSUV- 1 MUD)

Circunscripción 1 (Páez-Muñoz-Rólmulo Gallegos):

Orlando Zambrano (PSUV)

Circunscripción 2
(Achaguas-Pedro Camejo-Biruaca):

Juan García (PSUV)

Circunscripción 3 (San Fernando):

Johnny Salgueiro (PSUV)

Lista

Cristóbal Jimenez (PSUV)

Miriam Berdugo (MUD)

Aragua ( 5 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (Girardot- Ocumare de la Costa de Oro-Mario Briceño Iragorry):

Hiram Gaviria y Richard Mardo (MUD)

Circunscripción 2 (Francisco Linares Alcántara-Santiago Mariño-José Ángel Lamas-Libertador):

Rosa León y José Hernández (PSUV)

Circunscripción 3 (Bolívar-Santos Michelena-Tovar-José Félix Ribas-José Rafael Revenga)

Carlos Escarrá (PSUV)

Circunscripción 4 (San Casimiro-Urdaneta-Camatagua-San Sebastián-Zamora-Sucre):

Elvis Amoroso (PSUV)

Lista

María León (PSUV)


Barinas ( 5 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Arismendi-Sosa-Rojas- Alberto Arévalo Torres- Obispos-Barinas):

Eduardo Lima y Jesús Graterol (PSUV)

Circunscripción 2 (Ezequiel Zamora-Antonio José de Sucre-Pedraza-Bolívar-Andrés Eloy Blanco- Cruz Paredes):

Maigualida Santana y Zulay Martínez (PSUV)

Lista

Geovanni Peña (PSUV)

Julio César Reyes (MUD)

Bolívar (6 PSUV- 2 MUD)

Circunscripción 1 (Heres-Sucre-Cedeño):

Rafael Gil Barrios y Tito Oviedo (PSUV)

Circunscripción 2 (Caroní):

Nancy Ascensio, Richard Rosas y Liri Sol Velásquez (PSUV)

Circunscripción 3 (Padre Pedro Chien-Piar-Raúl Leoni-Roscio-El Callao-Sifontes-Gran Sabana):

Américo De Gracia (MUD)

Lista

Andrés Velásquez (MUD)

Victoria Mata (PSUV)

Carabobo (6 PSUV- 3 MUD – 1 por definir)

Circunscripción 1 (Miranda- Montalban- Bejuma- Juan José Mora- Puerto Cabello):

Miriam Pérez (PSUV)

Circunscripción 2 (Guacara-San Joaquín-Diego Ibarra):

POR DEFINIR

Circunscripción 3 (Naguanagua-San Diego-Valencia[San José-El Socorro-Candelaria-Catedral-San Blas]):

Miguel Cocchiola (MUD)

Circunscripción 4 (Los Guayos-Carlos Arvelo):

Hector Agüero (PSUV)

Circunscripción 5 ( Libertador- Valencia; Miguel Peña-Santa Rosa-Rafael Urdaneta-Negro Primero):

Saúl Ortega, José Rafael Avila y Asdrubal Colina(PSUV)

Lista

Carlos Berrizbeztia y Deyalitza Aray (MUD)

Francisco Ameliach (PSUV)

Cojedes ( 3 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):

Loidy Herrera (PSUV)

Circunscripción 2 (Antonio Díaz- Casacoma):

Alejandro Villanueva (PSUV)

Lista

Erika Farías (PSUV)

Dennis Fernández (MUD)

Delta Amacuro (4 PSUV)

Circunscripción 1 (Tucupita- Pedernales):

Alfredo Rojas (PSUV)

Circunscripción 2 (Antonio Díaz- Casacoma):

Loa Tamaronis (PSUV)

Lista

Yelitza Santaella y Henry Hernández (PSUV)


Falcón (4 PSUV – 2 MUD)

Circunscripción 1 (Maruoa- Buchivacoa- Dabajuro- Urumaco- Democracia- Sucre- Bolívar- Federación- Petit- Unión):

Andres Eloy Méndez (PSUV)

Circunscripción 2
(Carirubana- Los Taques):

Jesús Montilla (PSUV)

Circunscripción 3 (Miranda- Falcón):

José Gregorio “Goyo” Graterol (MUD)

Circunscripción 4 (Jacura- San Francisco- Piritu- Zamora- Tocopero- Colina- Palma Sola- Silva- Monseñor Iturriza- Cacique Mauroa- Acosta):

Henry Ventura (PSUV)

Lista

Luis Soto (PSUV)

Elieser Sirit (MUD)


Guárico (4 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Roscio- Ortíz- Mellado- Miranda- Camaguán- San Gerónimo de Guayabal):

Jesús Cepeda (PSUV)

Circunscripción 2 (Monagas- Chaguaramas- Ribas- San José de Guaribe- Zaraza):

Roger Cordero (PSUV)

Circunscripción 3 (Las Mercedes- Infante- El Socorro- Santa María de Ipire):

Alfredo Ureña (PSUV)

Lista

Oscar Figuera (PCV)

José Manuel González (MUD)


Lara (6 PSUV – 3 MUD)

Circunscripción 1 (Municipio Iribarren, Parroquias Aguedo Felipe Alvarado- El Cují- Unión- Juan de Villegas- Buena Vista- Juárez- La Concepción- Tamaca):

Alexander Torrealba, Francisco Martinez e Isabel Lameda (PSUV)

Circunscripción 2
(Jiménez, Morán, Andrés Eloy Blanco- Torres- Urdaneta- Crespo):

Julio Chavez y Alexander Dudamel (PSUV)

Circunscripción 3
(Palavecino- Simón Planas- Municipio Iribarren, Parroquias Catedral y Santa Rosa):

Eduardo Gómez Sigala y Edgar Zambrano (MUD)

Lista

Luis Reyes Reyes (PSUV)

Alfredo Ramos ( MUD)

Mérida (4 PSUV – 2 MUD)

Circunscripción 1 (Tovar- Antonio Pinto Salinas- Zea- Alberto Adriani):

Alexis Ramírez (PSUV)

Circunscripción 2
(Andrés Bello- Obispo Ramos de Lora- Caracciolo Parra Olmedo- Justo Briceño- Tulio Febres Cordero- Julio César Salas- Miranda- Pueblo Llano- Cardenal Quintero- Rangel):

Ramón Lobo (PSUV)

Circunscripción 3
(Santos Marquina- Libertador):

Carlos Ramos (MUD)

Circunscripción 4
(Campo Elías- Acarigua Arzobispo Chacón- Guarauqe- Padre Noguera- Rivas Dávila- Sucre):

Guido Ochoa (PSUV)

Lista

Diógenes Andrade (PSUV)

William Dávila (MUD)


Miranda (6 MUD- 6 PSUV)

Circunscripción 1 (Guaicaipuro- Carrizal- Los Salias):

Alfonso Marquina (MUD)

Circunscripción 2 (Baruta- Chacao- El Hatillo- Leoncio Martínez):

Enrique Mendoza y María Corina Machado (MUD)

Circunscripción 3 (Petare):

Juan Carlos Caldera (MUD)

Circunscripción 4 (Caucaguita- La Dolorita- Filas de Mariches- Plaza- Zamora):

Marlenys Contreras y Juan Soto (PSUV)

Circunscripción 5 (Brion- Acevedo- Buroz- Andrés Bello- Páez- Pedro Gual):

Modesto Ruiz (PSUV)

Circunscripción 6 (Simón Bolívar- Lander- Urdaneta- Cristóbal Rojas):

Claudio Farías (PSUV)

Circunscripción 7 (Paz Castillo- Independencia):

Elio Serrano (PSUV)

Lista

Héctor Navarro (PSUV)

Julio Borges y William Ojeda (MUD)


Monagas (5 PSUV- 1 MUD)

Circunscripción 1 (Maturín- Sotillo- Uracoa- Libertador):

Orangel Lopez, Nelson Parra yMaría Aranguren (PSUV)

Circunscripción 2 (Punceres- Aguasay- Santa Bárbara- Ezequiel Zamora- Cedeño- Piar- Acosta- Bolívar- Caripe):

Jesús Domínguez (PSUV)

Lista

Diosdado Cabello (PSUV)

Juan García (MUD)

Nueva Esparta (3 MUD – 1 PSUV)

Circunscripción 1 (Macanao- Tubores- Díaz- Gómez- Antonlín del Campo- Marcano- Villalba):

Orlando Ávila (MUD)

Circunscripción 2 (García- Mariño- Maneiro- Arismendi):

Morel Rodríguez Rojas (MUD)

Lista

William Fariñas (PSUV)

Tobías Bolívar (MUD)


Portuguesa (5 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Monseñor J0sé Vicente de Unda- Sucre- Guanare- San Genaro de Boconoito):

Silvio Mora (PSUV)

Circunscripción 2 (Santa Rosalía- Guanarito- Papelón- Turén- Esteller):

Enzo Cavallo (PSUV)

Circunscripción 3
(San Rafael de Onoto- Agua Blanca- Páez):

Nelson Escobar (PSUV)

Circunscripción 4 (Ospino- Araure):

César González (PSUV)

Lista

Blanca Eckhout (PSUV)

Ivan Colmenares (MUD)


Sucre ( 3 PSUV- 3 MUD)

Circunscripción 1 (Cruz Salmerón Acosta- Ribero- Andrés Eloy Blanco- Andrés Mata- Bermúdez):

Erik Mago (PSUV)

Circunscripción 2
(Arismendi- Valdez- Mariño- Cajigal- Benítez- Libertador):

Algencio Monasterios (PSUV)

Circunscripción 3 (Sucre- Montes- Bolívar- Mejía):

Hernán Núñez y Hermes García (MUD)

Lista

Luis Acuña (PSUV)

César Rincones (MUD)


Táchira (5 MUD- 1 PSUV- 1 por definir)

Circunscripción 1 (Urdaneta- Junín- Bolívar- Independencia- Pedro María Ureña- Libertad):

Leomagno Flores (MUD)

Circunscripción 2 (Guasimos- Lobatera- Andrés Bello- Michelena- Vargas- Seboruco- Ayacucho):

Gabino Paz (MUD)

Circunscripción 3 (García de Heiva- Antonio R. Costa- San Judas Tadeo- Panamericano- Maldonado- Simón Rodríguez- Jaúregui- Uribante- Miranda- Sucre):

POR DEFINIR

Circunscripción 4 (Córdoba- Torres- Cárdenas- Fernández Feo- Libertador):

Abelardo Díaz (MUD)

Circunscripción 5
(San Cristóbal):

M.A. Rodriguez (MUD)

Lista

Iris Varela (PSUV)

Homero Ruíz (MUD)

Trujillo (4 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Juan Vicente Campos- Boconó- Trujillo- Pampán- Pampanito):

Christian Zerpa (PSUV)

Circunscripción 2 (Valera- Escuque- Urdaneta- San Rafael de Carvajal- Rafael Rangel- Motatán):

José Morales (PSUV)

Circunscripción 3 (La Ceiba- Sucre- Miranda- Andrés Bello- Bolívar- Monte Carmelo- Márquez Cañizález- Candelaria- Carache):

Hugbel Roa (PSUV)

Lista

Manuel Briceño (PSUV)

Enrique Catalán (MUD)


Vargas (3 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción Única (Vargas):

Odalis Monzón y Gladys Requena (PSUV)

Lista

Oswaldo Vera (PSUV)

Bernardo Guerra (MUD)

Yaracuy (4 PSUV – 1 MUD)

Circunscripción 1 (Peña- Páez- Bruzual- Urachiche):

Nelson León Heredia (PSUV)

Circunscripción 2
(Bolívar- Sucre- Arístides Bastidas- La Trinidad- Cocorote- Independencia):

Yormar Aular (PSUV)

Circunscripción 3 (San Felipe- Manuel Monge- Veroes- Nirgua):

Carlos Gamarra (PSUV)

Lista

Braulio Alvarez (PSUV)

Biagio Pilieri (MUD)


Zulia (12 MUD – 3 PSUV)

Circunscripción 1 (Rosario de Perijá- Machiques de Perijá- Semprum):

Juan Romero (MUD)

Circunscripción 2
(Jesús Losada- Cañada de Urdaneta):

Johny Bracho (PSUV)

Circunscripción 3 (Páez- Almirante Padilla- Mara):

Sergio Fuenmayor (PSUV)

Circunscripción 4
(Municipio Maracaibo, Parroquias Venáncio Pulgar, Idelfonso Vásquez, A.B. Romero):

William Barriento (MUD)

Circunscripción 5 (Municipio Maracaibo, Parroquias Coquivacoa, Juana de Ávila, Olegario Villal):

José Sánchez “Masuco” (MUD)

Circunscripción 6 (Municipio Maracaibo, Parroquias Raúl Leoni, Caracciolo, Chiquinquirá, Bolívar, Santa Lucía):

Enrique Márquez (MUD)

Circunscripción 7 (Municipio Maracaibo, Parroquias Cacique Mara, Cecilio Acosto, Cristo de Aranza):

Tomás Guanipa (MUD)

Circunscripción 8 (Municipio Maracaibo, Parroquias San Isidro Francisco E. Bustamante, Luis Hurtado, Manuel Dagnino):

Elías Matta (MUD)

Circunscripción 9 (San Francisco):

Julio Montoya (MUD)

Circunscripción 10
(Miranda- Santa Rita- Cabimas):

Hernán Alemán (MUD)

Circunscripción 11 (Simón Bolívar- Lagunillas- Valmore Rodríguez- Baralt):

Mervin Méndez (MUD)

Circunscripción 12 (Catatumbo- Colón- Pulgar- Sucre):

Freddy Paz (MUD)

Lista

Omar Barboza y Alfredo Osorio (MUD)

Francisco Arias Cárdenas (PSUV)

Representación Indígena

Fundación para la Capacitación e Integración y Dignificación (pro-PPT) : 1

Movimiento Indígena Autónomo del estado Zulia (pro-MUD): 1

Consejo Nacional Indio de Venezuela (pro- PSUV): 1

actualidad » en esta sección

buscador