Publicado el 28 de ago de 2013 11:26 am |

  comentarios

Foto: AVS Photo Report

(Caracas, 28 de agosto. Noticias24) – Este viernes la selección nacional de baloncesto tiene una oportunidad de oro para clasificar al Mundial España 2014, pero la batalla por uno de los cuatro cupos a esta competencia no será fácil.

La Vinotinto deberá enfrentar a las grandes selecciones de América, para optar el preciado pase, entre los países más perfilados se encuentran: Puerto Rico, Argentina, Brasil, Canadá y República Dominicana.

En horas de la noche de este martes el “Che” García, director técnico de la selección, dio a conocer los 13 jugadores que tienen como objetivo luchar en el Premundial que comienza este viernes en el Poliedro de Caracas.

Los seleccionados para esta disputa son: Gregory Vargas, Rafael Pérez, Heisler Guillent, Miguel Marriaga, Jhornan Zamora, Héctor Romero, David Cubillán, José Vargas, Luis Bethelmy, Axiers Sucre, Windy Graterol, Nestor Colmenares y Donta Smith.

Cabe destacar que se rumoraba que quizás Smith no iba a poder participar en el Premundial, luego de que Uruguay protestará sobre el hecho, pero la Fiba informó de manera oficial que “el jugador Donta Smith es elegible para jugar con el equipo nacional de Venezuela”. Por lo tanto el exjugador de los Atlanta Hawks de la NBA integrará la plantilla de Venezuela.

El Mundial de España será entre el mes de agosto y septiembre, del año que viene y competirán 24 países. Este evento es organizado por la Fiba, la Federación Española de Baloncesto y el Comité organizador, las ciudades que serán sede de esta competencia son: Madrid, Barcelona, Gran Canaria, Bilbao, Sevilla y Granada.

A continuación el Calendario del Premundial:

Viernes 30 agosto
:

11am Jamaica vs Canadá


1:30pm Argentina vs Paraguay


5pm Puerto Rico vs Brasil
8pm VENEZUELA vs México

Sábado 31 agosto:


11am Uruguay vs Jamaica


1:30pm Canadá vs Puerto Rico
5pm Dominica vs Argentina


7:30pm Paraguay vs VENEZUELA.

Domingo 01 septiembre:


11am Brasil vs Canadá


1:30pm México vs Paraguay

5pm VENEZUELA vs Dominicana 


7:30pm Puerto Rico vs Uruguay

Lunes 02 septiembre:


11am Dominicana vs México


1:30pm Jamaica vs Puerto Rico


5pm Uruguay vs Brasil


7:30pm VENEZUELA vs Argentina

Martes 03 septiembre:


11am Paraguay vs Dominicana


1:30pm Canadá vs Uruguay


5pm México vs Argentina


7:30pm Brasil vs Jamaica

Con información de LaVinotinto.com