Foto: captura. VTV

El presidente Chávez ha vuelto a retar a los sectores que adversan su gobierno a convocar un referendo revocatorio presidencial, “aprovechando las elecciones” del 26 de septiembre.

“¿Por qué no llaman a un referendo revocatorio, si la constitución les da ese derecho? Aprovechan las elecciones y piden un referendo para el 26 de septiembre”, dijo.

El mandatario venezolano refirió que algunas encuestas dan a la oposición 60 % de intención de voto, de cara a las elecciones parlamentarias del 26-S.

“Ellos saben que no es verdad, y por eso no se atreven (a convocar un referendo)”, agregó.

Según Chávez, el Consejo Nacional Electoral está en capacidad de organizar la consulta revocatoria en 4 meses.

Sostuvo que la encuesta la hizo “la burguesía”, restando importancia al estudio.

Chávez superó en agosto de 2004 un referendo de revocación de mandato solicitado por la oposición con firmas.

La Constitución Bolivariana de 1999 dicta que el referendo “revocatorio” aplica a todos los cargos de elección popular, y puede activarse una vez cumplida la mitad del período, de seis años en el caso del presidente, con las firmas de al menos 20 por ciento de los votantes inscritos en el padrón electoral.

La revocación del mandato será efectiva si el funcionario recibe en contra “igual o mayor número” de votos con los que fue elegido, y si en la consulta participa al menos el 25 por ciento de los registrados en el padrón electoral, según señala el artículo 72 de la Carta Magna Bolivariana.

Chávez fue reelegido presidente de Venezuela en diciembre del 2006 con el 62,57 por ciento de los votos, es decir, 6,8 millones de sufragios, según la información oficial.

Con información de EFE

actualidad » en esta sección

buscador