X

Deportes

Ureña SC y Margarita FC dieron la sorpresa este miércoles en la Copa Venezuela 2017

Foto: Twitter

(Caracas, 24 de julio. Noticias24).- Ureña SC y Margarita FC resultaron las revelaciones en los encuentros de dieciseisavos de final de la Copa Venezuela Venezuela 2017 al dejar en el camino al Deportivo Táchira y el Deportivo Anzoátegui Respectivamente.

La jornada se disputó este miércoles y el Deportivo JBL del Zulia y Metropolitanos FC resultaron los otros conjuntos de primera división eliminados del torneo.

A continuación, presentamos los resultados.

Deportivo Anzoátegui 1-1 Margarita FC
Goles: Starling Yendis 44’ (DANZ) Orlando Cordero 67’ (MAR)
Amonestados: Marcel Guaramato 64’ Leonardo Falcón 81’ Rubén Rojas 84’ y Cesar Vázquez 90’+3 (DANZ) Javier Grijalva 19’ José Rebolledo 43’ y Orlando Cordero 48’ (MAR)
Arbitro: Roger Arredondo (Sucre)
Estadio: José Antonio Anzoátegui en Puerto La Cruz
Asistencia: 669 personas
Ida: Margarita FC 2-0 Deportivo Anzoátegui
Clasificado: Margarita FC

Mineros de Guayana 5-0 Minasoro FC
Goles: Jeferson Coro en contra al 14’ José Marrufo 40’ Johan Arriechi 41’ Nelson Hernández 69’ y Richard Blanco 72’ (MIN)
Arbitro: Luis Cobeña (Bolívar)
Estadio: CTE Cachamay en Puerto Ordaz
Asistencia: 587 personas
Ida: Minasoro FC 2-5 Mineros de Guayana
Clasificado: Mineros de Guayana

Monagas SC 4-0 Lala FC
Goles: Luis Guerra 20’ Juan Zárate 53’ Christian Flores 63’ y César Martínez 82’ (MON)
Amonestados: Juan Zárate 53’ y Luis Guerra 60’ (MON) Eliezer Guilarte 22’ y Dennys Castillo 35’ (LAL)
Expulsado: Andrés Ramírez 89’ (LAL)
Árbitro: Alejandro Velásquez (Nueva Esparta)
Estadio: Monumental en Maturín
Asistencia: 2.154 personas
Ida: Lala FC 0-1 Monagas SC
Clasificado: Monagas SC

Caracas FC 1-1 Petroleros de Anzoátegui
Goles: Edwin Pernia 56’ (CAR) Raúl Peñaranda 8’ (PET)
Amonestados: Edwin Pernia 23’ y Reiner Castro 75’ (CAR) Cesar Díaz 89’ (PET)
Arbitro: Rony Cueva (Guárico)
Estadio: Olímpico en Caracas
Asistencia: 2.337 personas
Ida: Petroleros de Anzoátegui 2-2 Caracas FC
Clasificado: Caracas FC

Atlético Venezuela 2-0 Pacairigua SC
Goles: Brayhan Alzamora 11’ y Dimas Meza 70’ (AVEN)
Amonestados: keyner de Vasconcelos 43’ y Carlos Moreno 67’ (AVEN) Nataniel Carreño 25’ y Yoneiber Osio 67’ (PAC)
Arbitro: Robert Mosqueda (Aragua)
Estadio: Brigido Iriarte en Caracas
Asistencia: 307 personas
Ida: Pacairigua SC 0-2 Atlético Venezuela
Clasificado: Atlético Venezuela

Deportivo La Guaira 3-1 Petare FC
Goles: Zamir Valoyes 11’ y 69’ y Manuel Arteaga 64’ (DLG) Daniel Hernández 28’ (PET)
Amonestados: Diego Melean 39’ y Manuel Arteaga 49’ (DLG) Wilkhei Acuña 47’ y Stalin López 60′ (PET)
Expulsado: Daniel Hernández por doble amonestación 61′ y 86′ (PET)
Árbitro: Luis Salas (Carabobo)
Estadio: Olímpico en Caracas
Asistencia: 1.235 personas
Ida: Petare FC 0-1 Deportivo La Guaira
Clasificado: Deportivo La Guaira

Metropolitanos FC 0-2 Estudiantes de Caracas
Goles: Luis Ramírez 43’ y Edgar Silva 90’+4 (ECSC)
Amonestados: José Acosta 75′ yAsdrubal Castillo 90+4′ (MET) Maikel Márquez 70′ (ECSC)
Estadio: Brígido Iriarte en Caracas
Asistencia: 217 personas
Ida: Estudiantes de Caracas 0-0 Metropolitanos FC
Clasificado: Estudiantes de Caracas

Aragua FC 2-1 Yaracuyanos FC
Goles: Edgar Bonilla 36’ e Ynmer González 54’ (ARA) Gerson Rodríguez 52’ (YAR)
Amonestados: César Urpin 25’ y Dustin Valdez 33’ (ARA) Rodolfo Bracho 35’ (YAR)
Expulsado: Luis Graterol por doble amonestación al 70’ (YAR)
Árbitro: Carlos Romero (Cojedes)
Estadio: Hermanos Ghersy Páez en Maracay
Asistencia: 2.848 personas
Ida: Yaracuyanos FC 0-2 Aragua FC
Clasificado: Aragua FC

Grupo Occidental

Zulia FC 3-2 Titanes FC
Goles: Miguel Celis 45’+1’ y 51’ y Daniel Rivillo 59’ (ZUL) Samuel Parra 70’ y Luis Paz 80’ (TIT).
Amonestados: Pedro Cordero 18’ Grenddy Perozo 63’ y Yohandry Orozco 89’ (ZUL) Meudy Banquez 78’ (TIT)
Árbitro: Deiner Vásquez (Zulia)
Estadio: Pachencho Romero en Maracaibo
Ida: Titanes FC 0-1 Zulia FC
Clasificado: Zulia FC

Estudiantes de Mérida 0-1 ULA FC
Gol: Wilson Murillo 59’ (ULA)
Amonestados: Henry Alzolay 66’ (EST) Juan Quintero 36’ (ULA)
Árbitro: Vicente Marquina (Mérida)
Estadio: Metropolitano de Mérida
Asistencia: 2.297 personas
Ida: ULA FC 1-2 Estudiantes de Mérida
Clasificado: Estudiantes de Mérida

Trujillanos FC 1-0 Deportivo JBL del Zulia
Gol: Luis Bueno 38’P (TRU)
Amonestados: José Useche 47’ y René Flores 79’ (TRU) Joan Landaeta 41’ Yeferson Paz 90’+2 y Miguel Navarro 90’+5 (JBL)
Arbitro: Leonardo Caripa (Lara)
Estadio: José Alberto Pérez en Valera
Asistencia: 842 personas
Ida: Deportivo JBL 0-0 Trujillanos FC
Clasificado: Trujillanos FC

Deportivo Táchira 2-1 Ureña SC
Goles: Víctor Aquino 67’ y Darwin Gómez 76’ (TAC) Juan Ortiz 32’ (URE)
Amonestados: Eduin Quero 38’ y Víctor Aquino 62’ (TAC) Jhoan Vargas 40’ Eduardo Ruggieri 53’ José Vera 66’ y Carlos Castro 79’ (URE)
Árbitro: Yorman Delgado (Táchira)
Estadio: Pueblo Nuevo en San Cristóbal
Asistencia: 842 personas
Ida: Ureña SC 1-0 Deportivo Táchira
Clasificado: Ureña SC

Carabobo FC 3-0 U.A. Falcón
Goles: Cristian Novoa 28’ Tommy Tobar 82’ y Robin Gutiérrez 85’ (CAR)
Árbitro: Jonathan Sánchez (Miranda)
Estadio: Misael Delgado de Valencia
Asistencia: 1.125 personas
Ida: U.A Falcón 0-0 Carabobo FC
Clasificado: Carabobo FC

Portuguesa FC – Llaneros EF (suspendido)
Ida: Llaneros EF 1-1 Portuguesa FC
Vuelta: Portuguesa FC vs Llaneros EF – Reprogramado

Deportivo Lara 5-0 Atlético Guanare
Goles: Ely Valderrey 27’ José Michelena 40’ Freddy Vargas 64’ Jesús González 65’ y Lucas Gómez 71’ (LAR)
Amonestados: Darío Henríquez 70’ (AGUA)
Árbitro: Freddy Briceño (Trujillo)
Estadio: Metropolitano en Cabudare
Asistencia: 826 personas
Ida: Atlético Guanare 1-2 Deportivo Lara
Clasificado: Deportivo Lara

Zamora FC 1-0 Atlético Socopó
Gol: Jorge Ignacio González 54’ (ZAM)
Amonestados: Joel Graterol 30’ Luis Melo 58’ Jorge Ignacio González 75’ y José Pinto 81’ (ZAM) Eduardo Castro 50’ Genis Garrido 60’ y Francisco Uviedo 76’ (SOC)
Expulsados: Óscar Hernández 79’ (ZAM) Johandrys Herrera 79’ (SOC)
Árbitro: Danny Ortiz (Barinas)
Estadio: Agustín Tovar “La Carolina” en Barinas
Asistencia: 1.257 personas
Ida: Atlético Socopó 1-1 Zamora FC
Clasificado: Zamora FC