X

Deportes

Este es el calendario de partidos para la Copa América 2019

Calendario de partidos para Copa América 2019

Foto: AFP

(Caracas, 25 de enero. Noticias24).- Tras el sorteo celebrado este jueves en la Ciudad de las Artes de Río de Janeiro, así quedó el calendario de partidos de la Copa América 2019.

Lea también: Leo Messi pidió que continue la búsqueda de Emiliano Sala

Composición de los grupos:

Grupo A: Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú

Grupo B: Argentina, Colombia, Paraguay, Catar

Grupo C: Uruguay, Ecuador, Japón, Chile

(Horarios locales: GMT-3)

GRUPO A

14 junio: Brasil – Bolivia (Estadio Morumbí, 21.30 horas)

15 junio: Venezuela – Perú (Estadio Arena Gremio,16.00)

18 junio: Bolivia – Perú (Estadio Maracaná, 18.30)

Brasil – Venezuela (Estadio Arena Fonte Nova, 21.30)

22 junio: Bolivia – Venezuela (Estadio Mineirao, 16.00)

Perú – Brasil (Estadio Arena Corinthians, 16.00)

GRUPO B

15 junio: Argentina – Colombia (Estadio Arena Fonte Nova, 19.00)

16 junio: Paraguay – Catar (Estadio Maracaná, 16.00)

19 junio: Colombia – Catar (Estadio Morumbí, 18.30)

Argentina – Paraguay (Estadio Mineirao, 21.30)

23 junio: Catar – Argentina (Estadio Arena Gremio, 16.00)

Colombia – Paraguay (Estadio Arena Fonte Nova, 16.00)

GRUPO C

16 junio: Uruguay – Ecuador (Estadio Mineirao, 19.00)

17 junio: Japón – Chile (Estadio Morumbí, 20.00)

20 junio: Uruguay – Japón (Estadio Arena Gremio, 20.00)

21 junio: Ecuador – Chile (Estadio Arena Fonte Nova, 20.00)

24 junio: Ecuador – Japón (Estadio Mineirao, 20.00)

Chile – Uruguay (Estadio Maracaná, 20.00)

Se clasifican a cuartos, los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros.

CUARTOS DE FINAL

27 junio: 1ºA – 3ºB o 3ºC (Arena Gremio, 21.30) (19)

28 junio: 1ºB – 2ºC (Arena Corinthians, 20.00)

2ºA – 2ºB (Maracaná, 16.00)

29 junio: 1ºC – 3ºA o 3ºB (Arena Fonte Nova, 16.00)

SEMIFINALES

2 julio: Ganador primer 1/4 – Ganador tercer 1/4 (Mineirao, 21.30)

3 julio: Ganador segundo 1/4 – Ganador cuarto 1/4 (Arena Gremio, 21.30)

TERCER Y CUARTO PUESTO

6 julio: Perdedores de semifinales (Arena Corinthians, 16.00)

FINAL

7 julio: Ganadores de semifinales (Maracaná, 17.00)

Con información de AFP