X

Gente

Estas son las principales candidaturas a los Premios Oscar 2014

Foto: Reuters

(Los Ángeles, 2 de marzo. Reuters) – La octogésima sexta entrega de los premios Oscar, de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Estados Unidos, se realizará en Hollywood la noche de domingo 2 de marzo.

La siguiente es una lista de los candidatos en las
principales categorías.

Mejor película:

“American Hustle”
“Captain Phillips”
“Dallas Buyers Club”
“Gravity”
“Her”
“Nebraska”
“Philomena”
“12 Years a Slave”
“The Wolf of Wall Street”

Mejor actor:

Christian Bale por “American Hustle”
Bruce Dern por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio por “The Wolf of Wall Street”
Chiwetel Ejiofor por “12 Years a Slave”
Matthew McConaughey por “Dallas Buyers Club”

Mejor actriz:

Amy Adams por “American Hustle”
Cate Blanchett por “Blue Jasmine”
Sandra Bullock por “Gravity”
Judi Dench por “Philomena”
Meryl Streep por “August: Osage County”

Mejor director:

David O. Russell por “American Hustle”
Alfonso Cuarón por “Gravity”
Alexander Payne por “Nebraska”
Steve McQueen por “12 Years a Slave”
Martin Scorsese por “The Wolf of Wall Street”

Mejor actor secundario:

Barkhad Abdi por “Captain Phillips”
Bradley Cooper por “American Hustle”
Michael Fassbender por “12 Years a Slave”
Jonah Hill por “The Wolf of Wall Street”
Jared Leto por “Dallas Buyers Club”

Mejor actriz secundaria:

Sally Hawkins por “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence por “American Hustle”
Lupita Nyong’o por “12 Years a Slave”
Julia Roberts por “August: Osage County”
June Squibb por “Nebraska”

Mejor guión adaptado:

“Before Midnight”
“Captain Phillips”
“Philomena”
“12 Years a Slave”
“The Wolf of Wall Street”

Mejor guión:

“American Hustle”
“Blue Jasmine”
“Dallas Buyers Club”
“Her”
“Nebraska”

Mejor película en lengua no inglesa:

“The Broken Circle Breakdown”, Bélgica
“The Great Beauty”, Italia
“The Hunt”, Dinamarca
“The Missing Picture”, Cambodia
“Omar”, Palestina

Mejor película de animación:

“The Croods”
“Despicable Me 2”
“Ernest & Celestine”
“Frozen”
“The Wind Rises”

Mejor documental:

“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

Mejor canción original:

“Happy” de “Despicable Me 2”
“Let it Go” de “Frozen”
“The Moon Song” de “Her”
“Ordinary Love” de “Mandela: Long Walk to Freedom”

Mejor banda sonora:

“The Book Thief”
“Gravity”
“Her”
“Philomena”
“Saving Mr. Banks”

Mejor vestuario:

“American Hustle”
“The Grandmaster”
“The Great Gatsby”
“The Invisible Woman”
“12 Years a Slave”

Mejor fotografía:

“The Grandmaster”
“Gravity”
“Inside Llewyn Davis”
“Nebraska”
“Prisoners”

Mejor peidando y maquillaje:

“Dallas Buyers Club”
“Jackass Presents: Bad Grandpa”
“The Lone Ranger”

Mejores efectos especiales:

“Gravity”
“The Hobbit: The Desolation of Smaug”
“Iron Man 3”
“The Lone Ranger”
“Star Trek Into Darkness”