X

Gente

Óscar 2019: Esta es la lista de todos los nominados (+infografía)

Foto: Composición Noticias24

(Caracas, 24 de febrero. Noticias24) – A tan solo horas de la gran ceremonia para la entrega de los premios Óscar, te presentamos el listado de los nominados en la 91 edición.

Lea también: Estas son las películas que han ganado el Óscar en los últimos 20 años (+lista)

MEJOR PELÍCULA

“Black Panther”.

“BlacKkKlansman”.

“Bohemian Rhapsody”.

“The Favourite”.

“Green Book”.

“Roma”.

“A Star Is Born”.

“Vice”.

MEJOR DIRECTOR

Spike Lee por “BlacKkKlansman”.

Pawel Pawlikowski por “Cold War”.

Yorgos Lanthimos por “The Favourite”.

Alfonso Cuarón por “Roma”.

Adam McKay por “Vice”.

MEJOR ACTOR:

Christian Bale por “Vice”.

Bradley Cooper por “A Star Is Born”.

Willem Dafoe por “At Eternity’s Gate”.

Rami Malek por “Bohemian Rhapsody”.

Viggo Mortensen, por “Green Book”.

MEJOR ACTRIZ

Yalitza Aparicio por “Roma”.

Glenn Close por “The Wife”.

Olivia Colman por “The Favourite”.

Lady Gaga por “A Star Is Born”.

Melissa McCarthy por “Can You Ever Forgive Me?”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Mahershala Ali por “Green Book”.

Adam Driver por “BlacKkKlansman”.

Sam Elliott por “A Star Is Born”.

Richard E. Grant por “Can You Ever Forgive Me?”.

Sam Rockwell por “Vice”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por “Vice”.

Marina de Tavira por “Roma”.

Regina King por “If Beale Street Could Talk”.

Emma Stone por “The Favourite”.

Rachel Weisz por “The Favourite”.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

“Capernaum” (Líbano).

“Cold War” (Polonia).

“Never Look Away” (Alemania).

“Roma” (México).

“Shoplifters” (Japón).

MEJOR GUION ORIGINAL

Deborah Davis y Tony McNamara, por “The Favourite”.

Paul Schrader, por “First Reformed”.

Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly, por “Green Book”.

Alfonso Cuarón, por “Roma”.

Adam McKay, por “Vice”.

MEJOR GUION ADAPTADO

Joel Coen y Ethan Coen, por”The Ballad of Buster Scruggs”.

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee, por “BlacKkKlansman”.

Nicole Holofcener y Jeff Whitty, por “Can You Ever Forgive Me?”.

Barry Jenkins, por “If Beale Street Could Talk”.

Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters, por “A Star Is Born”.

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

“All The Stars” de “Black Panther”.

“I’ll Fight” de “RBG”.

“The Place Where Lost Things Go” de “Mary Poppins Returns”.

“Shallow” de “A Star Is Born”.

“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” de “The Ballad of Buster Scruggs”.

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Terence Blanchard por “BlacKkKlansman”.

Ludwig Goransson por “Black Panther”.

Nicholas Britell por “If Beale Street Could Talk”.

Alexandre Desplat por “Isle of Dogs”.

Marc Shaiman y Scott Wittman por “Mary Poppins Returns”.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

“Incredibles 2”.

“Isle of Dogs”.

“Mirai”.

“Ralph Breaks the Internet”.

“Spider-Man: Into the Spider-Verse”.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

“Animal Behaviour” de Alison Snowden y David Fine.

“Bao” de Domee Shi.

“Late Afternoon” de Louise Bagnall.

“One Small Step” de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.

“Weekends” de Trevor Jiménez.

MEJOR CORTOMETRAJE

“Detainment” de Vincent Lambe.

“Fauve” de Jeremy Comte.

“Marguerite” de Marianne Farley.

“Madre” de Rodrigo Sorogoyen.

“Skin” de Guy Nattiv.

MEJOR DOCUMENTAL

“Free Solo” de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.

“Hale County This Morning, This Evening” de Raemell Ross.

“Minding the Gap” de Bing Liu.

“Of Fathers and Sons” de Talal Derki.

“RBG” de Betsy West y Julie Cohen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

“Black Sheep” de Ed Perkins.

“End Game” de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.

“Lifeboat” de Skye Fitzgerald.

“A Night at the Garden” de Marshall Curry.

“Period. End of Sentence” de Rayka Zehtabchi.

MEJOR MONTAJE

Barry Alexander Brown por “BlacKkKlansman”.

John Ottman por “Bohemian Rhapsody”.

Patrick J. Don Vito por “Green Book”.

Yorgos Macropsaridis por “The Favourite”.

Hank Corwin por “Vice”.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Hanna Beachler por “Black Panther”.

Nathan Crowley y Kathy Lucas por “First Man”.

Fiona Crombie y Alice Felton por “The Favourite”.

John Myhre y Gordon Sim por “Mary Poppins Returns”.

Eugenio Caballero y Bárbara Enríquez por “Roma”.

MEJORES EFECTOS VISUALES

“Avengers: Infinity War”.

“Christopher Robin”.

“First Man”.

“Ready Player One”.

“Solo: A Star Wars Story”.

MEJOR FOTOGRAFÍA

Lukasz Zal, por “Cold War”.

Robbie Ryan por “The favourite”.

Caleb Deschanel por “Never Look Away”.

Alfonso Cuarón por “Roma”.

Mathew Libaetique por “A Star Is Born”.

MEJOR VESTUARIO

Mary Zophres por “The Ballad of Buster Scruggs”.

Ruth E. Carter por “Black Panther” .

Sandy Powell por “The Favourite”.

Sandy Powell por “Mary Poppins Returns”.

Alexandra Byrne por “Mary Queen of Scots”.

MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

“Border”.

“Mary Queen of Scots”.

“Vice”.

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker por “Black Panther”.

John Warhurst por “Bohemian Rhapsody”.

Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan por “First Man,”.

Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl por “A Quiet Place”.

Sergio Diaz y Skip Lievsay por “Roma”.

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

“Black Panther”.

“Bohemian Rhapsody”.

“First Man”.

“Roma”.

EFE

Foto: AFP