X

Salud

Hombre de 33 años sufrió una parálisis luego de tomar pastillas para adelgazar

Foto: The Sun

(Caracas, 15 de diciembre – Noticias24).- Un hombre brasileño de 33 años de edad residenciado en Pensilvania, EE UU, sufrió parálisis en sus extremidades luego de ingerir suplementos para adelgazar. Al parecer el quemador de grasa le envenenó la sangre.

Lea también Con este remedio casero podrás adelgazar y perder hasta 15 kilos en un mes

La rápida atención médica del sujeto fue clave para contrarrestar los efectos del suplemento que se consigue sin prescripción. El paciente fue trasladado al área de cuidados intensivos de un hospital cercano, donde tras algunos exámenes y evaluaciones lograron revertir el efecto.

Tras el paso de las horas se logró constatar que los nervios estaban intactos, aunque los reflejos en sus rodillas, tobillos y codos estaban disminuidos.

Luego que se descartara un derrame cerebral o un traumatismo espinal, los especialistas descubrieron que sus niveles de potasio y magnesio eran muy bajos.

El diagnóstico fue parálisis periódica tirotóxica, una enfermedad relacionada con la glándula tiroides y el potasio bajo que produce el debilitamiento muscular extremo.

Con información de The Sun