X

Salud

Uso frecuente de nifedipina aumentaría el riesgo de un paro cardíaco súbito

Foto: Referencial

(Caracas, 18 de marzo. Noticias24).-La Sociedad Europea de Cardiología reveló este lunes que un medicamento para la hipertensión y la angina de pecho podría provocar un paro cardíaco súbito.

El amlodipino y la nifedipina son dos medicamentos usados con frecuencia por pacientes hipertensos, siendo la nifedipina la que puede causar serios problemas de corazón, según investigación de la Red Europea de Paro Cardíaco Repentino.

Lea también: ¿Sabías que los trabajadores de la noche tienen que orinar más? (+detalles)

La investigación incluyó más de 10 mil pacientes y fueron utilizados datos del Registro de Estudios de Reanimación de Ámsterdam y el Registro Danés de Paros Cardíacos.

Los científicos llegaron a la conclusión de que los que toman dosis altas de nifedipina (más de 60 mg al día) tienen un mayor riesgo de sufrir un paro cardíaco, en contraste con quienes no lo toman o incluso que toman cualquier dosis de amlodipino, porque resultó ser un medicamento seguro.

El peligro de la nifedepina

La nifedipina y el amlodipino son comúnmente prescritos por muchos cardiólogos y otros médicos, y la elección a menudo depende de la preferencia del doctor y su experiencia personal”, afirmó el cardiólogo Hanno Tan, líder del proyecto ESCAPE-NET.

Añadió Tan que “ambos medicamentos son igualmente eficaces y seguros, y ninguno de ellos está relacionado con el paro cardíaco súbito. Este estudio supone que dosis altas de nifedipina podrían aumentar el riesgo de una muerte cardíaca súbita debido a una arritmia cardíaca fatal, mientras que amlodipino no lo hace”.

Sin embargo, los científicos advierten que los resultados de este estudio tienen que ser confirmados en otras investigaciones antes de que los médicos o pacientes empiecen a tomar medidas.

Un posible motivo de que recién ahora se haya descubierto el riesgo de la nifedipina es que es bastante difícil estudiar los paros cardíacos fuera de los hospitales, y hasta ahora no había suficientes registros de pacientes para comprobar el efecto que tenía.

Con información de RT