X

Venezuela

Cabello: se contabilizaron 3.162.400 votos en las primarias del Psuv (+resultados)

Foto: Winston Bravo.

(Caracas, 28 de junio. Noticias24) – El Comando de Campaña del Partido Socialista Unido de Venezuela ofreció desde el Teatro Principal en Caracas, los resultados de las elecciones primarias que se realizaron este domingo en todo el país.

Video: VTV, 28 de junio de 2015

El primer vicepresidente del Partido Socialista Unido de Venezuela, Diosdado Cabello, indicó en rueda de prensa: “hoy escuchando el mandato del pueblo se hicieron unas elecciones primarias que nos llenan de mucha satisfacción, y podemos anunciarle al mundo casi con el 100% de los votos que ya tenemos los candidatos ganadores en toda Venezuela, menos en el estado Delta Amacuro”.

Lea

“Este proceso electoral es parte de una verdadera democracia que no se da en otro país del mundo”

Rodríguez: participación en primarias es “el pueblo diciendo que basta de guerra económica”

El también presidente del parlamento venezolano, indicó que el total de votos efectuados en este proceso electoral fue de: 3.162.400 votos, y se disculpó por el poco número de centros activados para participar en las primarias.

Cabello indicó que en los mismos 33 circuitos en los que la oposición participó en las elecciones primarias de la MUD, “la revolución los dobló (…) un ejemplo, en el estado Carabobo, se otorgan 10 diputados, si nosotros tomamos los votos de ellos y los votos de nosotros, nosotros les meteríamos 8 diputados y ellos 3“.

El dirigente del Psuv indicó que más de 1.200.000 votos sacó el Psuv en los circuitos en los que la MUD realizó sus elecciones primarias. Y señaló que el 30% de los ganadores son mujeres. Cojedes fue la entidad que tuvo mas participación.

Cabello indicó que todavía faltan por evaluar una circunscripción del estado Portuguesa y dos del estado Delta Amacuro.

El diputado llamó a celebrar a los ganadores en las Plazas Bolívar de todo el país, en las que se realizarán los actos de juramentación y reconocimiento los días martes, miércoles, viernes y sábado.

Indicó que el resultado de estas elecciones primarias es una preparación para las próximas elecciones parlamentarias del 6 de diciembre.

A continuación lista con los resultados oficiales:

Amazonas:

Circunscripción1:Pedro Cabello

Anzoátegui

Circunscripción 1 Ernesto Rodríguez

Circunscripción 2 Luis Filiberto Martínez

Circunscripción 3 Kyra Andrade

Circunscripción 4 María Hernández

Apure

Circunscripción 1: Domingo Santana

Circunscripción 2: Gerson Vizcaíno

Circunscripción 3:Héctor Zambrano

Aragua

Circunscripción 1: Andreina Tarazón – Caryl Bertho

Circunscripción 2: Sumiré Ferrara – Pedro Blanco

Circunscripción 3: Rosa León

Circunscripción 4: Elvis Amoroso

Barinas

Circunscripción 1: Keisy Gomez – Argenis Chávez

Circunscripción 2: Zulay Martínez

Bolivar

Circunscripción 1: Tito Oviedo

Circunscripción 2: Angel Marcano – Liris Sol Velásquez

Circunscripción 3: Ornella Arbeláez

Carabobo

Circunscripción 1: Miriam Pérez

Circunscripción 2: Ángel Aljorna

Circunscripción 3: Bussy Galeano

Circunscripción 4: Héctor Agüero

Circunscripción 5: Miguel Flores – Dheliz Adriana Álvarez

Cojedes

Circunscripción 1: Jorge Pérez

Circunscripción 2: Nosliw Andreína Rodríguez

Delta Amacuro:

Circuito 1: Pendiente
Circuito 2: Pendiente

Distrito Capital

Circunscripción1: Ernesto Villegas – Freddy Bernal

Circunscripción2: Zulay Aguirre

Circunscripción 3:Daniel Aponte

Circunscripción 4: Jesús Faría

Circunscripción 5:Jacqueline Faría – Juan Carlos Alemán

Falcón

Circunscripción1: Jesús Montilla

Circunscripción2: Raúl Primera

Circunscripción3: Jorge Haskour

Circunscripción4: Andrés Eloy Méndez

Guárico

Circunscripción 1: Cristopher Constant

Circuncripción 2: Juan Marín

Circuncripción 3: Roger Cordero

Lara

Circunscripción1: Yanys Enrique Agüero – Linda Amaro

Circunscripción2: Julio Chávez

Circunscripción3: Naudy Ledezma

Mérida

Circunscripción 1: Maria Castillo

Circunscripción 2: Ramón Lobo

Circunscripción 3: Jorge Sandoval

Circunscripción 4: Carlos León

Miranda

Circunscripción 1: Erika Ortega Sanoja

Circunscripción 2: Georgette Topalian Andrianza

Circunscripción 3: William Ojeda

Circunscripción 4: Blanca Eekoutt – Antonio Álvarez

Circunscripción 5: Nora Delgado

Circunscripción 6: Elias Jaua Milano – Genkerve Tovar

Circunscripción 7: Elio Serrano

Monagas

Circunscripción1:Carlos Flores – Ana Fuentes

Circunscripción2:Hugo Carvajal.

Nueva Esparta

Circuncripción 1: Kendy Manuel Graterol

Circuncripción 2 :Dinorah Villasmil

Portuguesa

Circunscripción1: Mariana Lerin

Circunscripción2: Luis Soteldo

Circunscripción3: pendiente

Circunscripción4: Francisco Torrealba

Sucre

Circuncripción 1: Eric Mago

Circuncripción 2: Rafael Rodríguez

Circunscripción 3: María Chirinos

Táchira

Circunscripción 1: Néstor Sayago

Circunscripción 2: Carlos Romero

Circunscripción 3: José Ricardo Sanguino

Circunscripción 4: Julio García

Circunscripción 5: Gerardo Barrera

Trujillo

Circunscripción1: Yolmar Gudiño

Circunscripción2: Rafael Uzcátegui

Circunscripción3: Hugbel Roa

Vargas

Circunscripción 1: María Carneiro.

Yaracuy

Circunscripción1: Carlos Gamarra

Circunscripción2: Néstor León

Circunscripción3: Haydee Huérfanó

Zulia

Circunscripción 1: Nelson Guillen

Circunscripción 2: Jhony Bracho

Circunscripción 3: Sergio Fuenmayor

Circunscripción 4: Fidel Madroñero

Circunscripción 5: Daniel Boza

Circunscripción 6: Elvis Vilchez

Circunscripción 7: Luís Pérez

Circunscripción 8: Willy Casanova

Circunscripción 9: Lisandro Cabello

Circunscripción 10: Annyany Tigrera

Circunscripción 11: José Bermúdez

Circunscripción 12: Blagdimir Labrador

Además

Centros de votación se mantuvieron abiertos hasta altas horas de la noche (+fotos)

Observadores internacionales: modelo electoral venezolano es ejemplo a seguir para España